抓姦,偷腥,偷吃,外遇
外遇抓姦協助-大愛徵信社
外遇抓姦協助-大愛徵信社
外遇抓姦協助-大愛徵信社外遇抓姦協助-大愛徵信社網站地圖聯絡我們外遇抓姦協助-大愛徵信社
抓姦-公司簡介抓姦-服務項目抓姦-真實案例抓姦-法律常識抓姦-媒體報導抓姦-聯絡我們
抓姦-大愛徵信社
配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條
稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

依刑法第239條
有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。